zurück

Mergers & Acquisitions

Wenn sich Besitz-
oder Anteilsverhältnisse bei Unternehmen ändern,

… bedarf es einer ganz besonderen Beratungs-
leistung und Begleitung. Das betrifft Verkäufer
oder Käufer gleichermaßen.

Uneingeschränktes Vertrauen und persönlicher Zugang spielen dabei eine
wichtige Rolle. Schließlich laufen derartige Prozesse meist über Monate und
setzen ein konstruktives Miteinander voraus. Mit dem Wissen um diese Be-
sonderheiten haben wir es verinnerlicht, in allen Situationen einer Akquisition, eines Beteiligungserwerbs, genauso wie bei Unternehmens- und Anteils-
verkäufen, exakt auf die Wünsche unserer jeweiligen Klienten einzugehen.

Dabei begleiten wir nationale wie internationale Investoren mit dem gleichen Einsatz, den wir auch für Eigentümer aufwenden. Unsere Tätigkeit reicht von
der Projektplanung und Prozessstrategie über Due-Diligence-Prozesse bis zur Erstellung und Verhandlung der Transaktionsdokumente. Ebenso bieten wir eine profunde Beratung bei strategischer Konzernplanung, bei Umstrukturierungen, Umgründungen und Integrationsprozessen von Unternehmen.

Vielen Klienten sind wir aufgrund unserer langjährigen Spezialisierung im Gesellschafts-, Unternehmens- und Wirtschaftsrecht in den unterschiedlichsten Phasen ihres Unternehmens ein jederzeit stabiler Partner.

 

Unser Leistungsangebot umfasst unter anderem:

Leistungsangebot

  • Beratung bei Unternehmenskäufen und –verkäufen
  • Beratung bei Übernahmerecht
  • Durchführung von Due-Diligence-Prüfungen
  • Kontrolle von Zusammenschlüssen
  • Venture Capital- und Private Equity- Transaktionen
  • Beratung bei Fondsgründungen
  • Zusammenstellung von Konsortien und Joint Ventures
  • Management Buy-out und Leveraged-Buy-out-Transaktionen

Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner

Anwalt Wirtschaftsrecht & Unternehmensrecht: Dr. Bernhard Astner
Dr. Bernhard Astner
Partner, geschäftsführender Gesellschafter
Kanzlei Graz
Tel.: +43-50-8060-240
Fax: +43-50-8060-201
b.astner@hba.at
Anwalt für Steuerrecht: Dr. Joachim Zierler
Dr. Joachim Zierler
Partner, geschäftsführender Gesellschafter
Kanzlei Graz
Tel.: +43-50-8060-271
Fax: +43-50-8060-201
j.zierler@hba.at
Anwalt für Bankrecht in Graz & Wien: Dr. Ullrich Saurer
Dr. Ullrich Saurer
Partner, geschäftsführender Gesellschafter
Kanzlei Graz
Tel.: +43-50-8060-291
Fax: +43-50-8060-201
u.saurer@hba.at
Dr. Philipp Spatz, LL.M.
Partner, geschäftsführender Gesellschafter
Kanzlei Wien
Tel.: +43-50-8060-430
Fax: +43-50-8060-401
p.spatz@hba.at
Mag. Thomas Waldbauer
Partner
Kanzlei Graz
Tel.: +43-50-8060-286
Fax: +43-50-8060-201
t.waldbauer@hba.at
Mag. Walter Hermann, BSc. BA.
Kanzlei Graz
Tel.: +43-50-8060-287
Fax: +43-50-8060-201
w.hermann@hba.at
Dr. Verena Huber
Kanzlei Graz
Tel.: +43-50-8060-295
Fax: +43-50-8060-201
v.huber@hba.at
Mag. Tobias Kohrgruber
Kanzlei Graz
Tel.: +43-50-8060-912
Fax: +43-50-8060-201
t.kohrgruber@hba.at
Mag. Katrin Reichmann
Kanzlei Graz
Tel.: +43-50-8060-249
Fax: +43 50-8060-201
k.reichmann@hba.at