zurück

Unternehmensrecht und Gesellschaftsrecht

Als Spezialisten für wirtschaftsrechtliche Belange verstehen wir uns ganz besonders auf Unternehmens- und Gesellschaftsrecht.

Dieses Gebiet ist mit Sicherheit als einer unserer Kernbereiche anzusehen. Unseren Klienten stellen wir daher in allen diesbezüglichen Fällen ein höchstes Maß an gewachsener Kompetenz und wertvolle Erfahrungswerte zur Seite.

Das gilt für kleine Unternehmen gleichermaßen wie für große Konzerne. Wir übernehmen bereits bei der Rechtsformwahl und Unternehmensgründung die juristische Begleitung. Mit derselben Akribie und Leidenschaft erstellen wir auch Expertisen zu Unternehmens- oder Gesellschaftsgründungen. Zudem betreuen
wir Aktiengesellschaften bei sämtlichen rechtlichen Fragen.

Desgleichen bringen wir uns auch bei komplexen Umstrukturierungen, bei Unterstützung und Strukturierung von Unternehmensfinanzierungen engagiert ein. Aus unserer Praxis wissen wir, wie förderlich ein enges, persönliches Verhältnis in der Betreuung ist. Dem tragen wir gerade bei der laufenden, alltäglichen Beratung eigens Rechnung. Viele Familienunternehmen greifen auf unsere persönliche Beratung zurück.

Gerne begleiten wir selbstverständlich auch Vorstände, Geschäftsführer, Aufsichts-
räte oder Beiräte zu Hauptversammlungen ihrer Gesellschaften oder erörtern auftauchende Fragen der Corporate Governance. Ein weiterer spezieller Fokus unserer Arbeit betrifft vielschichtige gesellschaftsrechtliche Strukturierungen und Umgründungen.

 

Unser Leistungsangebot im Unternehmens- und Gesellschaftsrecht umfasst unter anderem:

Leistungsangebot

  • Beratung bei Unternehmens- und Gesellschaftsgründungen
  • Gesellschaftsverträge
  • Begleitung von Gesellschafter- und Hauptversammlungen
  • Beratung von Vorständen, Geschäftsführern, Aufsichtsräten und Beiräten
  • Joint Ventures und Syndikatsverträge
  • Durchführung gesellschaftsrechtlicher Due-Diligence-Prüfungen
  • Erörterung von Fragen der Organhaftung
  • Vermittlung bei Streitigkeiten unter Gesellschaftern
  • Strukturierung und Durchführung von Umgründungen (Verschmelzungen, Spaltungen, Umwandlungen, Einbringungen)
  • Beratung bei Stock-Option-Plänen und anderen Mitarbeiterbeteiligungen
  • Corporate Governance
  • Beratung bei Rechts- und Unternehmensnachfolge
  • Wealth Management und Estate Planning

Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner

Anwalt für Steuerrecht: Dr. Joachim Zierler
Dr. Joachim Zierler
Partner, geschäftsführender Gesellschafter
Kanzlei Graz
Tel.: +43-50-8060-271
Fax: +43-50-8060-201
j.zierler@hba.at
Anwalt für Bankrecht in Graz & Wien: Dr. Ullrich Saurer
Dr. Ullrich Saurer
Partner, geschäftsführender Gesellschafter
Kanzlei Graz
Tel.: +43-50-8060-291
Fax: +43-50-8060-201
u.saurer@hba.at
Anwalt für Gesellschaftsrecht Klagenfurt: Dr. Leo Grötschnig
Dr. Leo Grötschnig
Partner, geschäftsführender Gesellschafter
Kanzlei Klagenfurt
Tel.: +43-50-8060-620
Fax: +43-50-8060-601
l.groetschnig@hba.at
Dr. Thomas Gruber, LL.M.
Partner, geschäftsführender Gesellschafter
Kanzlei Klagenfurt
Tel.: +43-50-8060-625
Fax: +43-50-8060-601
t.gruber@hba.at
Anwalt für Wirtschaftsstrafrecht in Wien: Mag. Johannes Zink
Mag. Johannes Zink
Partner, geschäftsführender Gesellschafter
Kanzlei Wien
Tel.: +43-50-8060-441
Fax: +43-50-8060-401
j.zink@hba.at
Dr. Philipp Spatz, LL.M.
Partner, geschäftsführender Gesellschafter
Kanzlei Wien
Tel.: +43-50-8060-430
Fax: +43-50-8060-401
p.spatz@hba.at
Mag. Thomas Waldbauer
Partner
Kanzlei Graz
Tel.: +43-50-8060-286
Fax: +43-50-8060-201
t.waldbauer@hba.at
Mag. Lukas Honzak
Kanzlei Wien
Tel.: +43-50-8060-445
Fax: +43-50-8060-401
l.honzak@hba.at
Dr. Anna-Maria Anderwald
Kanzlei Wien
Tel.: +43 50 8060 465
Fax: +43-50-8060-401
a.anderwald@hba.at
Mag. Katharina Grießer
Kanzlei Klagenfurt
Tel.: +43-50-8060-630
Fax: +43-50-8060-601
k.griesser@hba.at
Mag. Walter Hermann, BSc. BA.
Kanzlei Graz
Tel.: +43-50-8060-287
Fax: +43-50-8060-201
w.hermann@hba.at
Dr. Verena Huber
Kanzlei Graz
Tel.: +43-50-8060-295
Fax: +43-50-8060-201
v.huber@hba.at
Mag. Tobias Kohrgruber
Kanzlei Graz
Tel.: +43-50-8060-912
Fax: +43-50-8060-201
t.kohrgruber@hba.at
MMag. Katrin Margreiter
Kanzlei Graz
Tel.: +43-50-8060-914
Fax: +43-50-8060-201
k.margreiter@hba.at
Mag. Katrin Reichmann
Kanzlei Graz
Tel.: +43-50-8060-249
Fax: +43 50-8060-201
k.reichmann@hba.at